Página Inicial //

Dance forró até num querer mais

ORGANIZAÇÃO DO SÃO JOÃO DE PATOS DIVULGA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DA VILA SÃO JOÃO

A organização do Melhor São João do Brasil divulgou os horários da programação da Vila São João, que este ano terá uma organização dividida entre as apresentações das escolas, quadrilhas e dos trios de forró, abrangendo todas as partes culturais do evento e fazendo com que todas as famílias e turistas possam se divertir e contemplar a cultura junina.

 

20 DE JUNHO

 

PASSEIO DE CARROÇAS          

O tradicional desfile das carroças tem previsão para sair às 17h da Rua do Prado em direção à Vila São João, localizado ao lado da Praça Getúlio Vargas, no centro de Patos, local em que será feita a avaliação das escolas vencedoras.

             

VILA SÃO JOÃO

--Quadrilhas--

18h30 Junina Fulô do Meu Sertão

19h10 Junina Arrasta Pé dos Matutos

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

--Trio de Forró --

20h00 Zé Nildo do Acordeon

 

POLO GASTRONÔMICO

--Trio de Forró --

19h00 GL Show

 

21 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

--Danças Típicas--

17h00 Creche Caic

17h15 Anaíza (REIZADO)

17h30 Aristides (CONGADA)

17h45 Ciep I (CIRANDA)

18h00 Sabino (MARACATÚ)

--Quadrilhas--

18h30 Junina Explosão Patoense

19h10 Junina Diga Não as Drogas

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

--trio de forró --

20h00 Trio Quintura do Forró

 

POLO GASTRONÔMICO

--trio de forró –

19h00 Trio Turerê 

 

22 DE JUNHO

 

CASAMENTO COLETIVO na Vila São João

 

VILA SÃO JOÃO

--Trio de Forró --

19h00 Kelane Lima

21h00 Mistura de Menina                 

                                              

POLO GASTRONÔMICO

--Trio de Forró --

19h00 Trio Balanço de Mulher

 

23 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

--Danças Típicas--

17h00 Creche Mariana Medeiros

17h15 Dom Expedito (SAMBA DE RODA)

17h30 Prof. Oliveira (XAXADO)

17h45 Tio Juca (COCO)

18h00 Zefinha Mota (BAIÃO)

--Quadrilhas--

18h30 Junina Vila Nova

19h30 Junina Vandí Alves

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

--Trio de Forró --

20h00 Trio Arraiá

 

POLO GASTRONÔMICO

--Trio de Forró --

19h00 Elcio e Banda Forroteria      

                   

24 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

--Danças Típicas--        

17h00 Creche Igor Mota

17h15 Dionísio da Costa (CARIMBÓ)

17h30 José Permínio (BUMBA-MEU-BOI)

17h45 Paulo Porto (XOTE)

18h00 Rotary (ARARUNA)

--Quadrilhas--

18h30 Junina Sertaneja Boi Seca

19h30 Junina Amigão

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

--Trio de Forró --

20h00 Aniele Saiô

 

POLO GASTRONÔMICO

19h00 Adriano Sousa

 

25 DE JUNHO

 

VILA SÃO JOÃO

--Danças Típicas--

17h00 Creche Cremilde Bezerra Wanderley

17h15 Anatildes (CABALO MARINHO)

17h30 Ciep III (MANEIRO PAU)

17h45 João Rodrigues (CACURIÁ)

18h00 Nelita (CABOCLINHO)

--Quadrilhas--

18h30 Junina Coroné Roberto

19h10 Junina Pé de Moleque       

19h45 Quadrilha de Bonecos Gigantes

--Trio de Forró --

20h00 Dereis e Trio

 

POLO GASTRONÔMICO

19h00 Forró do Chega

« Voltar

PATROCINADORES E PARCEIROS